Андрис шкеле

Шкеле и Шлесерс оправданы по делу о цифровом телевидении: грозило до 3 лет с конфискацией 18 31.01.2022

Суд по экономическим делам сегодня оправдал всех подсудимых по так называемому делу о цифровом телевидении. Между тем прокурор требовал для бывшего премьер-министра Латвии Андриса Шкеле трех лет лишения свободы с конфискацией имущества, а для бывшего министра сообщения Айнара Шлесерса - штрафа в размере 65 000 евро.

Экс-премьеру Андрису Шкеле предъявлено обвинение в мошенничестве и “отмывании” денег 15 22.03.2021

Прокуратура выдвинула обвинение предпринимателю и бывшему премьер-министру Латвии Андрису Шкеле по делу о цифровом телевидении. Следствие подозревает бывшего политика в мошенничестве и легализации преступно нажитых средств.

СЗК и VL-TB/LNNK притормозили раскрытие материалов «дела олигархов» в которых фигурирует и Эйгимс 15 26.04.2018

По инициативе депутатов Юридической комиссии Сейма от фракций Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) и Национального объединения (VL-TB/LNNK) раскрытие для общественности материалов уголовного «дела олигархов», в которых помимо Яниса Дуклавса (СЗК), Андриса Шкеле и Айвара Лембергса фигурирует и нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК), вероятно, не произойдет до парламентских выборов этой осенью.

СЗК выступило против раскрытия материалов «дела олигархов», в которых фигурирует и Эйгимс 11 23.02.2018

Депутаты Сейма от фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) выступили против раскрытия материалов уголовного «дела олигархов», в которых помимо Андриса Шкеле, Айнара Шлесерса и Айварса Лембергса, фигурирует и нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК). Несмотря на голосование депутатов от СЗК, законопроект в нулевом чтении принят: за него проголосовали депутаты Единства, Согласия и Национального объединения.

Коррупция в Сейме, или госпереворот по-латвийски 10 17.04.2017

Бывший глава Бюро по противодействию и борьбе с коррупцией (KNAB) Нормундс Вилнитис раскрыл «секрет Полишинеля»: антикоррупционная кампания 2011 года, приведшая к роспуску Сейма и досрочным выборам, была спецоперацией по перераспределению власти. Коррупции в Латвии становится всё больше.

СМИ: по делу airBaltic Латвия заплатит 9 млн евро 28.09.2015

В ноябре планируется заключить мировое соглашение в судебной тяжбе, связанной с акциями латвийской национальной авиакомпании airBaltic. Государство заплатит 9 миллионов евро истцам - бизнесменам, которые связаны с бывшим премьер-министром Латвии Андрисом Шкеле. Об этом сообщает rus.delfi.lv со ссылкой на TV3.

Марис Краутманис: О празднике как средстве пропаганды в России и Латвии 1 11.05.2015

Накануне 9 мая в эфире российских федеральных телеканалов просматривалась довольно неприятная тенденция: СССР рисовали как страну-освободительницу, ну а то, что освободив Европу от нацизма, она "забыла" освободить Восточную Европу от самой себя - это мелочи. Праздник Победы умело используется как очередное шоу удержания популярности Путина, в котором оправдываются не только преступления сталинизма, но и внешнеполитические шаги современного лидера, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Марис Краутманис.

Шлесерс и Шкеле затевают бизнес с крупной российской компанией 10.04.2015

Компания Liepājas naftas tranzīts (LNT), 50% долей капитала которой купила крупная российская логистическая компания 'РЖД Логистика', в будущем изменит латвийский транзитный и логистический бизнес, утверждает бывший министр сообщения Айнарс Шлесерс. В пятницу LNT была переименована Euro Rail Cargo.

Шлесерс купил долю Liepājas autobusu parks у семьи Андриса Шкеле 1 26.03.2015

В число совладельцев, контролирующих транспортную компанию Liepājas autobusu parks, помимо предприятий связанных с семьей экс-политика и бизнесмена Андриса Шкеле вошел также политик и предприниматель Айнарс Шлесерс, свидетельствуют данные Lursoft.

KNAB намерен передать в прокуратуру "дело олигархов" 5 10.02.2015

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в первом полугодии планирует передать в прокуратуру для начала уголовного преследования т.н. дело олигархов. Об этом сообщил журналистам начальник KNAB Ярослав Стрельчонок.

Шлесерс со Шкеле создают крупное транспортное предприятие 2 09.04.2014

Айнар Шлесерс и Андрис Шкеле вместе с партнерами "с Запада и Востока" инвестируют большие средства в транспортный бизнес и планируют развивать деятельность в Латвии, Эстонии, Литве, России и Белоруссии, сказал Шлесерс во вторник в интервью передаче LTV "1:1".

Объединение экономистов: подготовка к введению евро не была "историей успеха" 26.11.2013

Латвийская организация "Объединение экономистов 2010" (Ekonomistu apvienība 2010) в нынешнем году не будет вручать премию "Спидола" за достижения в области экономики, говорится в официальном заявлении организации.

Компания Шкеле неплохо заработала на продаже Valmieras piens россиянам 05.07.2012

По данным Lursoft, прибыль SIA Inpo 7, принадлежащего семье известного предпринимателя и бывшего политика Андриса Шкеле, за прошлый год составила 5,8 млн. латов после уплаты налогов. Отчасти этим деловым успехом предприятие обязано сделке по продаже акций AS Valmieras piens.

Экс-политик: Шкеле, Шлесерс и Репше — это вчерашний день 02.04.2012

Эйнар Репше, Андрис Шкеле и Айнар Шлесерс — это политики вчерашнего дня, считает бывший депутат Сейма Янис Лагздиньш.

Экс-олигархи вернутся 2 29.03.2012

Шкеле, Лемберг и Шлесерс обсудили возможную смену правительства. Следующим премьером может стать Репше!

Лембергс: правительство хочет одурачить латвийцев 28.03.2012

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс считает, что появление в СМИ информации о встрече трех олигархов – это попытка правительства отвлечь внимание латвийцев от повышения возраста выхода на пенсию.

Об этом Лембергс написал в своем блоге на Twitter.

Домбровскис — наперекор президенту: мы не кроткие, мы делаем важные дела 1 28.03.2012

Премьер-министр Валдис Домбровскис («Единство») не согласен с критической характеристикой, данной президентом Андрисом Берзиньшем о работе его третьего правительства.

Банкротство Krājbanka может раскрыть и документы о политической коррупции 20.03.2012

Возможная процедура банкротства неплатежеспособного AS Latvijas Krājbanka может пролить свет на факты, которые раскроют возможную коррупцию партий и их представителей, сообщает портал pietiek.com.

Избиратель выбирает «благородного и неизвестного», но не бывшего политика? 08.03.2012

Возвращение бывший политиков ко власти обычно не ожидается и часто заканчивается неудачей, считают опрошенные Diena.lv политологи.

Суд признал Народную партию банкротом, бюджет не получит 1,02 млн. латов 16.12.2011

В пятницу суд Центрального района Риги объявил процесс неплатежеспособности Народной партии, заявил представитель суда Янис Яксонс.

Гундар Берзиньш: новый успешный бизнес Шкеле связан с коровами 16.12.2011

У бывшего лидера Народной партии Андриса Шкеле новый бизнес — молочное животноводство, причем, благодаря его менеджерским способностям, дела идут довольно успешно. Об этом рассказал один из экс-лидеров "оранжевых" Гундарс Берзиньш.

Семья Шкеле купила 400 молочных коров 03.11.2011

Семья экс-премьера Андриса Шкеле приобрела молочное фермерское хозяйство в Огрском районе, сообщает газета Dienas bizness.

Портал: газета Diena, возможно, принадлежит Шлесерсу, Шкеле и Лембергсу 12.10.2011

Реальными владельцами газеты Diena могут быть латвийские олигархи Андрис Шкеле, Айнар Шлесерс и Айвар Лембергс, пишет портал pietiek.lv со ссылкой на материалы расследования Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Затлерс: беспартийный премьер — плохой сигнал для общества 1 19.09.2011

Утверждение беспартийного премьер-министра было бы плохим сигналом для общества, уверен лидер ПРЗ Валдис Затлерс.

Шкеле уходит из политики, чтобы разводить коров 16.09.2011

С окончанием полномочий 10-го Сейма бывший лидер Народной партии Андрис Шкеле навсегда уйдет из политики и займется молочным животноводством.

Эксперт назвал речи премьера хорошим снотворным 3 09.09.2011

Отсутствие способных политических ораторов делает предвыборную кампанию блеклой и предсказуемой. Как заявил в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom 93,9 политтехнолог Эрик Стендзениекс, "Единство" тоже не может похвастаться людьми, способными сформулировать актуальные мысли, а не вести политическую риторику.

Партии собирают деньги: в лидерах - "Единство" 1 08.08.2011

В июле сумма пожертвований, которые получили латвийские партии, составила почти 120 000 латов - в два раза больше, чем месяцем ранее. Об этом сообщает BNS со ссылкой на данные Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Сейм пошел на отмену тайного голосования; против только Шкеле и Заланс 22.07.2011

В четверг большинство депутатов Сейма концептуально поддержало предложение о резком сокращении случае, когда используется процедура тайного голосования.

Шкеле: роспуск Сейма инициировало лицо, уволенное за аморальное поведение 9 22.07.2011

Экс-премьер, нынешний депутат Сейма Андрис Шкеле (ЗЛЛ) планирует на референдуме голосовать против роспуска парламента, потому что его инициировало «уволенное за аморальное поведение лицо».

Опрос: кого латвийцы считают главными коррупционерами нашей страны? 10 15.07.2011

Андрис Шкеле, Айнар Шлесерс, Айвар Лембергс и Ивар Годманис — когда у жителей Латвии спрашивают, какие лица им в первую очередь приходят на ум при словах коррупция, контрабанда, различные махинации и расхищение Латвийского государства, - эти четыре имени являются уверенными лидерами. Это показал заказанный порталом pietiek.com и проведенный в июне этого года опрос SKDS.

Андрис Шкеле: на этих выборах не за кого голосовать 11.07.2011

На внеочередных парламентских выборах в Латвии не за кого голосовать, считает лидер самоликвидировавшейся Народной партии Андрис Шкеле. Об этом он заявил в интервью LNT.

Уголовной ответственности за предвыборную агитацию за госсчет не будет 30.06.2011

Юридическая комиссия Сейма в среду с перевесом в один голос отклонила предложение депутата фракции "За лучшую Латвию" Андриса Шкеле ввести уголовную ответственность за использование в предвыборной агитации административных средств.

Скандальные подробности выборов: "как только станешь "шишкой", можно все" 5 06.06.2011

Частные разговоры депутатов Сейма в день выборов президента Латвии свидетельствуют о том, что многие из них нарушили свои публичные обещания. Андрис Берзиньш (СЗК) стал главой государства в результате интриг, сообщает программа de facto.

Портал: Андрис Берзиньш — скорее человек Шкеле, чем Айвара Лембергса 03.06.2011

Есть мнение, что избранный вчера президентом экс-банкир Андрис Берзиньш — скорее человек Андриса Шкеле, а не Айвара Лембергса, пишет портал рietiek.com.

Журнал: Шкеле – тайный совладелец крупной компании, в ней переплетаются интересы олигархов 02.06.2011

Журнал Ir утверждает, что Андрис Шкеле является тайным совладельцем одного из ведущих предприятий, действующих в Рижском порту. По данным издания в деятельности компании тесно переплетаются интересы Шкеле, мэра Вентспилса Айварса Лембергса и Айнарса Шкеле.

Народ должен знать своих героев! Они не выдали Шлесерса KNABу 01.06.2011

В распоряжении журналистов оказались списки исторического голосования в Сейме по вопросу о снятии с Айнара Шлесерса депутатской неприкосновенности и проведении обыска у него на дому. Стало известно, кто отказался «выдать олигарха» сотрудникам Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB).

К "делу олигархов" причастны 11 человек, в том числе шесть должностных лиц 30.05.2011

К так называемому делу олигархов в целом причастны 11 человек, в том числе шесть должностных лиц. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заместитель начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Юта Стрике.

Журнал: в деле о миллионных "откатах" фигурировал "человек с бородой" 05.05.2011

В деле о коррупции в Рижской думе фигурировали имена ряда известных людей, в том числе депутата Сейма Андриса Шкеле (ЗЛЛ), сообщает журнал Ir.

Сейм: самый активный оратор — Андрис Шкеле 19.04.2011

Во время зимней парламентской сессии самым активным оратором в Сейме был депутат от ЗЛЛ Андрис Шкеле, который выступал с трибуны 37 раз.

За два месяца на недекларируемые "мелочи" Шкеле потратил 160 000 латов 12 15.04.2011

Если верить декларации государственного должностного лица главы «Народной партии» Андриса Шкеле, в ноябре и декабре прошлого года он на «мелочи», которые не нужно указывать в декларации, потратил около 163 тысяч латов или в среднем 2800 латов в день.

Титавс: Шкеле хочет занять "демографическую" нишу 08.04.2011

Создание парламентской Подкомиссии по демографической политике свидетельствует о стремлении Андриса Шкеле (ЗЛЛ) занять новую политическую нишу, считает известный политтехнолог Данс Титавс.

Каждой семье, которая заведет третьего ребенка, президент пожмёт руку? 1 06.04.2011

Вчера в сейме много говорили на темы демографии. Причем, что характерно, люди пенсионного и предпенсионного возраста. Для начала подкомиссия по демографии во главе с Андрисом Шкеле вызвала большой интерес СМИ — трудно было пройти мимо экс–премьера на лестничной клетке, столько телекамер хотели запечатлеть его заботу о будущих поколениях. На заседание же комиссии по образованию, науке и культуре был приглашен целый синклит научных светил

Шкеле призывает жителей поторопиться с рождением детей 1 06.04.2011

Глава парламентской подкомиссии по демографической политике Андрис Шкеле ("За лучшую Латвию") считает, что у Латвии есть только один отрезок времени сроком не более 10 лет, чтобы устранить последствия демографического кризиса.

В интервью газете Latvijas Avīze Шкеле заявил:

Шкеле: многодетная семья – это солидно, современно и сексуально 2 01.04.2011

Для спасения латышской нации в обществе нужно насаждать устойчивую и прогрессивную философию.Например, такие взгляды, что многодетная семья – это солидно, современно и сексуально, заявил один из лидеров политического объединения «За лучшую Латвию» Андрис Шкеле.

Шкеле будет руководить подкомиссией Демографической политики 30.03.2011

В среду по предложению Андриса Шкеле (НП) Комитет Сейма по национальной безопасности создал подкомиссию Демографической политики.

Команде Аболтини каждый месяц перепадает по 5627 латов из бюджета 1 25.03.2011

5627 латов — такая сумма каждый месяц из бюджета Сейма тратится на сотрудников бюро спикера Сейма, лидера «Единства» и «Нового времени» Солвиты Аболтини.

Движение "За лучшую Латвию" раскололось 9 07.02.2011

В понедельник произошел раскол в руководстве движения "За лучшую Латвию". Бизнесмены отказались делегировать своих представителей в правление блока.

Зеленые угрожают отказать Затлерсу в поддержке на выборах из-за АЭС 07.02.2011

Находящаяся в составе Союза «зеленых» и крестьян Латвийская партия зеленых (ЛПЗ) угрожает не поддержать переизбрание президента Затлерса из-за АЭС в Висагинасе.

Шкеле: Латвия не несёт ответственность за Холокост, она была оккупирована 12 28.01.2011

Латвия не может нести ответственности за Холокост, так как в то время была оккупирована, заявил на внешнеполитических дебатах в Сейме лидер Народной партии Андрис Шкеле.

Шкеле: пора подумать о Соединенных Штатах Европы 27.01.2011

Экс-премьер, депутат Сейма Андрис Шкеле (ЗЛЛ) во время парламентских дебатов по внешней политике призвал обсудить дальнейшую федерализацию Европейского Союза.